Украина вступает в НАТО – проект закона одобрило правительство

Украина вступает в НАТО – проект закона одобрило правительство Об одобрении проекта по НАТО правительством Украины сообщает Арсений Яценюк. Если быть точнее, то в Верховной Раде отменили внеблоковой статус Украины, что приближает ее желание стать членом обозначенной организации к реальности.

Яценюк отметил важную цель Украины перед саммитом НАТО – это получение специального статуса, который должна дать организация. Речь идет о статусе «особого партнера номер один».

Также премьер-министр настоял на том, что членство Украины в НАТО – самое правильное решение, которое примет НАТО не в одностороннем порядке.

Напомним, планируемая дата проведения саммита – 4-5 числа сентября 2014. Место встречи – Великобритания. В рамках мероприятия планируют реализовать заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне.

Однако не все эксперты полагают, что Украине достаточно будет отменить внеблоковой статус для членства в НАТО. Скорее всего, инициатива правительства основана преимущественно на стартовавшей кампании в Верховную Раду. Иными словами, это банальный пиар-ход. Вдобавок ко всему в НАТО вступить не могут государства, имеющие территориальные споры. А с этим в Украине, как мы знаем, не все в порядке.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все