Украина лавирует между Россией и Западом чтобы избежать краха, - Эксперты

Украина лавирует между Россией и Западом чтобы избежать краха, - ЭкспертыИз-за повышения социального и политического кризиса, Украина срочно должна принять меры для спасения разрушенной экономики и восстановления законности и правопорядка в стране, окутанной неопределенностью.

Несмотря на постоянные утверждения Киева о стремлении скорейшей интеграции с Западом, многие украинские эксперты считают, что экономика Украины может упасть в пропасть, что повлечет за собой развал государства, если не нормализовать отношения с Россией.

Символическая ратификация

Украинский и европейский парламенты одновременно ратифицировали договор о сотрудничестве во вторник. Несмотря на громкие заявления Петра Порошенко, что это исторический момент, который свернул путь Украины в сторону Запада, а также украинского общества, которое в большинстве своем тепло приняло такую новость, многие эксперты скептически относятся к договору. Так, многие считают, что ратификация была символическим ходом, который сделан для украинского общества, хотя реальной ценности не несет. Основную часть соглашения ЕС и Украина отложили для того, чтобы пойти на уступки Москве.

Компромиссы с Россией

Несмотря на энтузиазм по поводу зоны свободной торговли с ЕС, много экспертов в Украине хорошо знают, что экономика страны, которая проходит самую болезненную рецессию за десятилетие, разрушится без стабильного сотрудничества с Россией.

"Правительство не рассмотрело последствий ухудшения экономических отношений с Россией. Теперь, возвращение на стратегически важный российский рынок зависит от политических отношений с Россией", сказал Борис Бордюк, экономический аналитик. Обе стороны, кажется, понимают, что они должны оживить свои связи через политический диалог, а не конфронтацию. Москва теперь занимает намного более сильную позицию на столе переговоров.

Россия - один из главных торговых партнеров Украины и крупнейший поставщик энергии. Без возобновления поставок газа из России, Украина прошла бы горькую зиму, потому что реверсные поставки газа из Европы не могут полностью удовлетворить энергетические потребности Украины.
Кроме того, ожидаемая экономическая выгода от беспошлинного экспорта с ЕС не покроет убытки возможных потерь российского рынка, сказали эксперты.

Киев также имеет свои собственные рычаги воздействия на Москву. Некоторые эксперты считают, что введение санкций в отношении России и отмена внеблокового статуса Украины может быть разменной монетой Киева. Однако, похоже, Киев не хочет дальше портить отношения с восточным соседом.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все