Саакашвили решил свою проблему

Саакашвили решил свою проблемуНе может больше Грузия требовать от Украины экстрадиции Саакашвили. Он от всех ушел, и обвел вокруг пальца.
Власти Грузии больше не имеют никаких прав требовать экстрадиции Саакашвили, хотя на его родине его обвиняют в нескольких тяжких преступлениях, заявил министр юстиции Грузии Цулукиани. Больше не гражданин Грузии экс президент.


Грузинский министр пояснил, что еще совсем недавно Саакашвили говорил, что самым главным для него является Грузия и грузинское гражданство, но в реальности он распрощался с гражданством достаточно легко, обменяв его на пост губернатора. Грузинская сторона теперь должна истребовать заверенную копию (аутентичную) акта украинского президента, согласно правовым процедурам, и уже после того начать процедуру прекращения гражданства.

Поскольку еще не оформлены соответствующие документы, Саакашвили формально все еще гражданин Грузии. Автоматически лишился грузинского гражданства экс-президент с момента приобретения украинского гражданства, согласно грузинским законам.

Грузинский чиновник заявил, что существует еще один вариант – предоставление пакета документов для прекращения гражданства самим Саакашвили, но это процедура достаточно длительная. Кроме того, он заявил, что свой выбор бывший президент сделал, поэтому осталось только соблюсти все формальности.

Предусматривает украинская Конституция запрет на экстрадицию своих граждан в другую страну, отметил министр. Саакашвили прекрасно знал это.

Цулукиани заявил, что у грузинской стороны теперь нет шансов для экстрадиции с правовой точки зрения, поскольку Саакашвили получил украинское гражданство.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все