Как стать собственником квартиры за границей

Как стать собственником квартиры за границей

Приобретение недвижимости в дальнем зарубежье уже давно не является чем-то исключительным, покупка жилья в других странах стала вполне обычным делом. Во многом это стало возможным благодаря тому, что собственниками иностранной квартиры или дома становятся не только путем совершения сделки купли-продажи – есть и другие способы.


В основном, все эти сделки можно выделить в четыре варианта: рассрочка, обратная аренда, таймшер. Основное отличие – с какой целью приобретается жилье: для постоянного проживания или же для временных «набегов» (отпуск, деловая поездка и т. д.).


Для ПМЖ лучше всего подойдет рассрочка, составившая вполне достойную альтернативу ипотечному кредиту. Она может быть как беспроцентной, так и процентной со сроками в пару месяцев или несколько лет. Эти условия чаще всего зависят от того, приобретается ли жилая недвижимость в строящемся доме или уже готовом здании: в первом случае можно обойтись и без процентов, например.


Вариант приобретения заграничного жилья в рассрочку удобен для тех, у кого нет в наличии достаточной суммы, к тому же со строительными компаниями гораздо проще договориться, чем с банками в плане платежеспособности. Однако, если приобретатель не сумеет четко соблюсти график платежей он лишится права на недвижимость.


При обратной аренде приобретаемой недвижимостью временно управляет специализированная компания (обычно создается застройщиком): в договоре прописывается срок, в течение которого жилье у нее арендуют частные клиенты на непродолжительные сроки, при этом владельцу отчисляется определенная ставкой рентная плата.


Пионерами такого вида сделки были французы, сегодня он довольно распространен и в других европейских странах. Наряду с рассрочкой этот способ хорош тем, что можно гасить всю сумму постепенно, к тому же – за счет мелких арендаторов, которых даже искать самому не надо, это делает сама специализированная компания.


Но, с другой стороны, пока не истечет договорной срок и не будет погашена вся сумма сделки невозможно воспользоваться своим имуществом для личного проживания в полном объеме – лишь месяц или полтора в году.


Таймшер удобен для тех, кто привык отдыхать за рубежом с комфортом. При таком варианте жилье арендуют несколько человек сразу, то есть, полного права собственности нет ни у кого, но в заранее оговоренный период каждый использует недвижимость для собственных нужд.


В совместное владение, как правило, продается жилье класса люкс — виллы, апартаменты и т. д. При таком способе приобретения вы получаете не просто право пользования как в таймшере, а именно часть жилья – со всеми вытекающими отсюда юридическими правами (продажа, дарение и пр.).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все