Полное расселение аварийного жилья оказалось не под силу Смольному

Полное расселение аварийного жилья оказалось не под силу СмольномуПетербург вошел в число регионов России, где досрочно была завершена программа расселения аварийного жилья. На этом фоне возникли подозрения, что Смольный манипулировал данными и не завершил начатое.

Власти Петербурга отчитались о расселении аварийного жилья еще в 2020 году. Однако осенью 2021 года в Северной столице было как минимум три аварийных здания — на Большом Сампсониевском пр., 29, № 11 на Турбинной ул., 11, и № 26 на 1-й линии. Тогда горадминистрания только заканчивала их расселять, что уже расходится с «достижениями» Смольного.

Летом 2021 года возглавлявший тогда прокуратуру Петербурга Сергей Литвиненко подверг критике социальную политику губернатора Александра Беглова. Он отправил письмо градоначальнику, в которому говорилось о неэффективности жилищных программ, дефиците финансирования, а также проблеме аварийного и ветхого жилья. Прокурор отмечал, что люди не могут переехать в новое место жительства, а межведомственные комиссии не спешат признавать здания аварийными.

Все это говорит о возможных манипуляциях данными со стороны властей города, которые гнались за показателями, установленными федеральным центром. По независимым оценкам, в Северной столице насчитываются сотни ветхих домов, однако власти города не уделяют этой проблеме должного внимания.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все