В жесткой форме: Провалив собственную соцполитику Смольный перешел к открытому шантажу девелоперов

В жесткой форме: Провалив собственную соцполитику Смольный перешел к открытому шантажу девелоперов
Вице-губернатор Николай Линченко приступил к открытой травле девелопера «Севен Санс». СМИ предполагают, что так Смольный мстит за нежелание брать на себя чужую ответственность по строительству социальной инфраструктуры.

Вице-губернатор Линченко публично обвинил «Севен Санс» в невыполнении обязательств по строительству социальной инфраструктуры в новых комплексах. Однако компания получила от Смольного разрешение на строительство еще семь лет назад. Тогда нормы о соцучереждениях около новостроек еще не были прописаны и разрешения выдавались без заключения допсоглашений. Кроме этого, возведенный девелопером комплекс является гостинично-санотарным, а значит в нем нельзя прописываться и «прикреплять» детей к детским садам или школе.

Однако после критики со стороны вице-губернатора «Севен Санс» понес огромный не только репутационный ущерб, но и денежный, так как обвинения смольнинских чиновников могут привести к разорению и банкротству компании.

При этом существует еще одна версия столь громких заявлений парламентария. Отмечается, что критика Линченко может оказаться своеобразным шантажом. Так, администрация Беглова показывает, что будет с теми строительными фирмами, которые откажутся подписывать «задним числом» соглашения о строительстве социальной инфраструктуры в новых жилых комплексах.

В свою очередь сам губернатор уже дважды отчитывался перед президентом об устранении проблем с очередями в школы и садики. При этом сами чиновники уже давно не скрывают нехватку учебных заведений.

Во время встречи губернатора Петербурга Александра Беглова и президента РФ Владимира Путина 18 января градоначальник был уличен во лжи о количестве доступных образовательных учреждений в Петербурге. При этом глава Северной столицы решил переложить всю ответственность за это на застройщиков.

Ранее Беглов заявил российскому лидеру, что Смольный софинансирует постройку социальных объектов. Однако на деле администрация города угрожает разорить застройщиков, которые не хотят идти на уступки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все