Москва – вторая после Луанды по стоимости проживания для иностранцев

Москва – вторая после Луанды по стоимости проживания для иностранцев Компания Mercer Human Resource Consulting, преследуя цель определить самые дорогие города в мире по показателям проживания, провела независимое исследование, в основу которого лег анализ цен на транспортные услуги, продукты питания, товары для дома и быта, одежду и аренду жилья.

Лидером в составленном экспертами рейтинге стала Луанда – столица Анголы, почетное второе место в 2013 году досталось Москве, а Токио замкнул тройку в ТОПе.

Примечательно, что прошлые три года подряд российская столица по соответствующим показателям занимала четвертую позицию. В 2013 году в десятке лидеров также обозначились Нджамента (столица, культурный и образовательный центр Чада), Сингапур, китайский Гонконг, Женева, Цюрих, Берн (Швейцария) и Сидней.

В пояснении к проведенному исследованию специалисты Mercer Human Resource Consulting уточняют, что в ходе работы они пользовались корзиной, состоящей из 200 товаров и услуг, характерной для 214 городов. Анализу поддавались транспортные услуги, бытовые товары, предметы одежды, еда, развлекательная индустрия, аренда жилья. К слову, именно последний пункт – аренда жилой недвижимости – составляет основную часть расходов иностранцев за границей. В качестве сравнения эксперты пользовались ценами, которые диктует Нью-Йорк.

Стоимость аренды жилья в Москве стала весомым поводов для исследовательской компании обозначить город как один из самых дорогих в мире.

В пределах Садового кольца ежедневно действует порядка 10-10,5 тысяч предложений по сдаче недвижимости в аренду. В данном регионе средняя стоимость соответствующих предложений варьируется в пределах 54-60 тысяч рублей для однокомнатных квартир, 70-73 тысяч для двухкомнатных, 100-105 – для трехкомнатных. Наряду с этим стоит отметить разнообразие жилого фонда в центре Москвы, поскольку здесь можно подыскать вариант на любой вкус, начиная от квартир в обычных панельных домах и заканчивая более солидными с точки зрения профессуры объектами в «сталинках». За 2013 год самая низкая цена на квартиру в центре города была зафиксирована с денежным показателем в 36 тысяч в национальной валюте.

Местоположение – один из ключевых факторов при составлении стоимости жилья. Соответственно, чем район элитнее, тем больше потребует собственник с арендатора. В Москве цена на предложения по сдаче квартир увеличивается по мере приближения объекта к Кремлю.

В заключении отметим, что исследование компании Mercer Human Resource Consulting призвано облегчить руководству международных компаний задачу по оценке издержек на переезд их работников в иностранные города.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все