Боец «Азова» получил тюремный срок за прокуратуру и мечеть

Боец «Азова» получил тюремный срок за прокуратуру и мечетьРешением суда 21-летний Максим Филатов приговорен к шести годам тюрьмы в колонии строгого режима за подготовку теракта рядом со зданием прокуратуры Крыма и поджоге мечети «Чукурча» в Симферополе.

Согласно информации пресс-службы УФСБ России по республике и Севастополю, летом 2014 года Филатов по заданию батальона «Азов» сделал самодельное взрывное устройство фугасно-осколочного типа. В итоге он заложил его на стоянке у прокуратуры РК. Ход дела он снимал на камеру мобильного для предоставления доказательств заказчику. Вознаграждение исполнителя составило – 2 000 долларов. Он планировал взорвать прокуратуру с 18 по 19 августа 2014 года, но устройство нашла охрана ведомства.

Правоохранители выяснили, что в апреле 2014 года Филатов поджег еще и здание мечети «Чукурча» в Симферополе в «целях дестабилизации межнациональных отношений».

Преступник был задержан вестной 2015 года, в сентябре он рассказал о сообщниках и признал свою вину. Процесс в отношении злоумышленника проходил в Северокавказском Окружном военном суде в Ростове-на-Дону под грифом «секретно».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все