«Дом.ру» уже получил лицензии для деятельности в Крыму

 «Дом.ру» уже получил лицензии для деятельности в КрымуКомпания из Перми «Эр-телеком» (бренд «Дом.ру») — один из наибольших российских операторов широкополосного доступа в Интернет, и ожидалось, что она запустит работу в Крыму и Севастополе с 15 мая этого года.

У нее есть 6 лицензий Роскомнадзора на разные виды работ на этой территории: передача данных для голосовой информации, кабельное вещание и др.

Отметим, что «Эр-телеком» — второй по количеству пользователей после «Ростелекома» оператор широкополосного интернета в России и контролирует 9,3% этого рынка. «Дом.ру» присутствует на сегодня в Москве, Санкт-Петербурге и еще 30 регионов, но Крыма и Севастополя в этом перечне нет.

PR-менеджер АО «ЭР-телеком холдинг» Елена Краева рассказала, что лицензии в Крыму и Севастополе фирме необходимы для обслуживания корпоративных клиентов из иных регионов России, имеющих там представительства. В то же время офисов и телекоммуникационной инфраструктуры у «Дом.ру» в Республике нет, отметила она.

На рынке активно ходят слухи о возможном присоединении «Эр-телеком» к «Мегафону». Но последняя есть на Лондонской бирже и не спешит разворачивать официальное присутствие в Крыму. Пока же ее абоненты получают там связь посредством роуминга через сторонних операторов.

По словам Елены Краевой, взаимодействие двух компаний сводится только к сотрудничеству, о слиянии не говорится.

Если же сделка все же прорабатывается, что выход в Крым и Севастополь может осложнить ее для «Мегафона».

По мнению экспертов, компании «большой тройки» не выходят в Крым и Севастополь из-за высокой вероятности зарубежных санкций. В случае сделки, вероятнее всего, схема владения будет сложной.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все