Московские таксисты выявили в Госдуме иностранных лоббистов

Московские таксисты выявили в Госдуме иностранных лоббистов7 сентября прошел митинг московских таксистов. Они протестовали против запланированного принятия поправок в закон о такси. Также они недовольны бесконтрольной работой онлайн-диспетчерских: GetTaxi, Яндекс-такси, Uber. Волна критики от московских таксистов также досталась депутату Госдумы Вячеславу Лысакову, являющимся сопредседателем Общероссийского народного фронта в Москве. Его митингующие обвинили в работе на иностранные диспетчерские службы такси.

Привилегированное положение агрегаторов

Митинг на Суворовской площади Москвы прошел по инициативе межрегионального профсоюза работников транспорта «Таксист». Андрей Попков, который является заместителем председателя профсоюза и одним из организаторов протеста, отметил в интервью журналистам «Независимой Газеты», что в акции протеста принимали участие около 150 представителей профессиональных организаций, которые защищали интересы десятков тысяч водителей такси. Организаторы посчитали целесообразным не выводить на площадь всех сторонников, ограничившись руководителями самых крупных профсоюзных организаций данной сферы деятельности. К примеру, на митинге выступал руководитель Транспортной ассоциации Москвы, куда входят 45 тысяч человек. Еще до митинга о своей поддержке заявили все таксомоторные компании Москвы, Министерство транспорта РФ, Департамент транспорта РФ, Общественная палата РФ. Мнения владельцев таксомоторных компаний, профсоюзов и водителей сошлись относительно поправок в закон о такси, - отметил Андрей Попков.

Митингующие откровенно критиковали поправки в закон о такси, подготовленные накануне в Госдуме. По их мнению, поправки ставят мобильные приложения и диспетчерские службы в привилегированное положение, а интересы водителей не учитываются. Не смотря на то, что именно агрегаторы организовывают львиную долю перевозок такси в России, их собственники ни за что не отвечают. Они не могут с помощью онлайн-системы контролировать происходящее на дорогах, состояние машин и уровень водителей, что прямо отображается на безопасности перевозок. Зато такие агрегаторы контролируют условия работы водителей, регулируют стоимость проезда и устанавливают штрафы.

Зачастую водители такси стают жертвами недобросовестной конкуренции таких компаний, которые занижают стоимость перевозок. Официальные такси вынуждены снижать стоимость услуг за счет заработка водителя. В нынешних условиях, когда цены на бензин и запчасти для авто значительно выросли, водители вынуждены недосыпать и работать сверхурочно, что может сказаться на безопасности перевозок и увеличить аварийность на дорогах.

По мнению митингующих, из-за деятельности онлайн-агрегаторов рынок перевозок такси разделился на два рынка. Первый работает официально, соблюдая правила таксомоторных компаний – проходят осмотры, переквалификацию водителей, получают страховки и лицензии, платят налоги, затрачивая огромное количество личного времени и финансов. Вторая часть рынка лишь получают заказы от онлайн-агрегаторов и не несут никакой ответственности, а зачастую даже не платят налоги.

Митингующие отмечают, что деятельность онлайн-агрегаторов привлекает внимание юристов, так как имеют отношение к организации нелегальных перевозок. Владельцы таких агрегаторов даже не интересуются законностью своей деятельности, - негодуют протестующие. Они отмечают, что такие компании сотрудничают с нелегальными перевозчиками, притом делают это умышленно, подсказывая им возможности для обхода российского законодательства.

Таксисты – рабы диспетчерских служб

Общественные и профсоюзные организации таксистов во время митинга высказали недовольство неуважением к интересам водителей, которые являются самым важным звеном в обслуживании пассажиров. Данные поправки узаконивают рабство водителей перед диспетчерскими службами и другими подобными абонентами телефонной связи, лишая минимальных прав. Именно так митингующие охарактеризовали принятый на рассмотрение в Госдуме законопроект.

Особое возмущение у участников акции протеста вызвало откровенное лоббирование данных поправок со стороны диспетчерских служб. Предложения перевозчиков, в свою очередь, остаются преднамеренно не услышанными. В связи с этим основная доля критики обрушилась на депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который избрался в российский парламент благодаря своей позиции по защите прав автомобилистов. Организаторы акции утверждают, что несколько раз они предлагали свои варианты поправок в закон о такси, которые вводили ответственность в деятельность мобильных приложений и диспетчерских служб. Все предложения подобного рода были заблокированы Лысаковым, который, как считают митингующие, воспользовался своими служебными полномочиями. Мотивом отказа от предложений перевозчиков Лысаков назвал разработку своего законопроекта на эту тему. Тем не менее, в предложенных им поправках отсутствует какая-либо видимость ответственности для вышеназванных организаторов перевозок. Новые поправки не только не увеличили ответственность диспетчерских служб, а переложили всю их ответственность на водителей. По сути, согласно новым поправкам в закон о такси, диспетчерские службы только навязывают водителям свои условия работы и диктуют стоимость проезда.

В действиях Лысакова представители общественных организаций и профсоюзов, принимающие участие в протестной акции, увидели не только лоббирование интересов диспетчерских служб, но и антигосударственную деятельность. Лысаков полностью провалил задачу, которую ставил перед собой, идя на выборы в 2011 году. Лоббируя интересы диспетчерских служб, которые организовывают нелегальные перевозки, депутат Госдумы способствует развалу таксомоторной отрасли России. Также стоит отметить, что сервера компаний, чьи интересы лоббирует Лысаков, находятся за пределами Российской Федерации – в Германии и США. Этим должны заниматься в ФСБ, так как налицо открытая антигосударственная деятельность, - поделился своим мнением Попков.

Письмо с пожеланиями отправят Путину

Организаторы акции протеста из профсоюза «Таксист» и других общественных организаций предложили некоторые меры, которые способны работу отрасли. Одним из предложений является закрепить законодательно штраф за неоплату проезда. На сайте профсоюза приводится наглядный пример из Нижнего Новгорода, когда вместо оплаты таксисту предложили намазаться зеленкой. Учитывая отсутствие закона, который бы защищал от таких унизительных действий со стороны клиентов таксистов, они зачастую вынуждены совершать самосуд.

Кроме этого таксисты рекомендуют силовикам обратить внимание на деятельность некоторых компаний, которые предоставляются партнерами Uber. По их сведениям, данные компании занимаются недобросовестной конкуренцией, обналичиванием финансов и использованием персональных данных граждан РФ в своих интересах. Претензии митингующих распространяются и на отдельные страховые компании, действия которых они считают незаконными. Таксисты утверждают, что ряд компаний под надуманными предлогами отказываются им продавать КАСКО и ОСАГО.

Одной из приоритетных целей таксистов является донесение необходимой информации до руководителей Общероссийского народного фронта. На данный момент, они готовят письмо с пожеланиями лидеру Общероссийского национального фронта и президенту РФ Владимиру Путину. Организаторы митинга обещают и дальше выходить на улицу с акциями протеста, чтобы привлечь внимание общественности на проблемы таксомоторных предприятий. Андрей Попков заявил «НГ», что иностранный капитал не остановится на такси. По его мнению, под ударом может оказаться и общественный транспорт. Целью всех этих мероприятий является недопущение развала отечественного автотранспортного рынка иностранным капиталом, - заключил Попков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все