Роскомнадзор «открещивается» от экспериментов по отключению Интернета в Рунете

Роскомнадзор «открещивается» от экспериментов по отключению Интернета в РунетеИнформацию об эксперименте по отключению Рунета от мировой глобальной сети, который якобы проводил Роскомнадзор минувшей весной, опроверг пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, сообщает РИА Новости.

«Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта «новость» - бред», - написал Ампелонский в своем аккаунте в Facebook.

Известно, что в марте компания «ЭР-Телеком» производила симулирующее перекрытие международного магистрального канала передачи данным М9, используя при этом свое оборудование. Эти действия должны были дать оценку стабильности предоставления доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае. Тогда как к деятельности Роскомнадзора это никакого отношения не имеет.

Пресс-секретарь надзорного ведомства опроверг информацию о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, так как это незаконно.

Однако нужно напомнить, что год назад на заседании с президентом России Владимиром Путиным обсуждался вопрос по созданию в стране базовых элементов технической инфраструктуры, которые могут обеспечить автономную работу Рунета.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все