В Татарстане начато следствие по делу «друга Украины»

В СУ СКР по республике Татарстан начато уголовное дело в отношении казанского религиоведа и специалиста по исламу Раиса Сулейманова, недавно уличенного в связи с украинскими радикалами.

В Татарстане начато следствие по делу «друга Украины»

Друг Украины Сулейманов в течение пяти последних лет очень активно действовал в Интернете, на различных форумах и в соцсетях, негативно описывая происходящее в Татарстане и разжигая межнациональную рознь в республике, выдавая свои комментарии за «авторитетное экспертное мнение».

Следователи заинтересовались подобными высказываниями и отправили их на экспертизу, которая показала, что в данных материалах «указывается на различия между группами «татары» и «русские» и их противопоставления, и данные противопоставления реализуются через актуализацию преимущественного положения групп лиц «татары» перед группой лиц «русские» в РТ». Согласно проведенной проверке, исламовед Сулейманов разжигает межрелигиозную рознь, т.к. эти материалы «могут спровоцировать возбуждение ненависти и вражды между представителями различных взглядов, воззрений, интересов, а также национальностей».

После этого казанского радикала вызвали на допрос в качестве свидетеля в СУ СКР по Татарстану, а после двухчасовой беседы со следователем в отношении него было начато уголовное дело об экстремизме.

Напомним, что ранее эксперта по религии неоднократно упрекали в «расшатывании лодки», так как он был замечен на спекулировании таких сложных тем, как радикальный ислам и сепаратизм, представляя Татарстан «рассадником» ваххабитов. Вот одно из таких высказываний: «Могу сказать, что в Чечне куда более безопасно, чем в Татарстане. Гулять по Грозному куда спокойнее, чем иногда по Казани. Увы, это так». В других своих публикациях он уже проводит аналогию с Дагестаном, а позже рассказывает о засилье ваххабитов в Казани.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все