Рустам Гильфанов незаконно содержится в СИЗО более года

Рустам Гильфанов незаконно содержится в СИЗО более годаВ следственном изоляторе уже год и два месяца без законных оснований находится предприниматель из Пермского края Рустам Гильфанов, соучредитель ООО «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ). Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и нанесении ущерба в 2,5 млрд рублей бюджету Москвы, сообщает ИА "Национальные интересы".

Есть все доказательства, что против бизнесмена ведется незаконное уголовное преследование, считают Борис Титов, Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей, и Андрей Назаров, сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Об этом омбудсмен заявил на пресс-конференции, посвященной незаконным уголовным преследованиям предпринимателей.

Эксперты по уголовному праву утверждают – в отношении Рустама Гильфанова уголовное дело заведено с серьезными нарушениями: нет ни заявления потерпевших, ни доказательств мошенничества. Однако суды не замечают очевидного нарушения конституционных прав обвиняемого.

Дело Гильфанова активно лоббируется конкурентами бизнесмена на рынке реагентов, считает Дмитрий Памфилов, адвокат по уголовным делам правового центра «Человек и закон». И Басманный районный суд г. Москвы незаконно избрал предпринимателю меру пресечения, так как действия обвиняемого были квалифицированы неверно.
Борис Титов направил в Генпрокуратуру обращение с требованием освободить Гильфанова из СИЗО и прекратить его уголовное преследование.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все