КП: в российских регионах преобладает судебный нигилизм

КП: в российских регионах преобладает судебный нигилизмНе смотря на все заявления о построении правового государства, улучшении инвестиционного климата и поддержки бизнеса, реальное положение вещей приводит к произволу и избирательному правоприменению, пишет Комсомольская правда. Об этом свидетельствует ситуация в ряде небольших городов и регионов Российской Федерации, где право силы сильнее силы права.

Ярким примером такого произвола служит история Юрия Осипенко, который является предпринимателем в Ростовской области. Юрий уже шестой год находится в СИЗО, хотя ему так и не предъявили обвинения, а уголовное дело отсутствует. При этом местные надзорные органы и суды словно подыгрывают данной ситуации, игнорируя явные нарушения закона и умышленно дезинформируя вышестоящие органы.

Показательным в данной ситуации является аналогичное дело по сотруднику МВД РФ Темиргалиева Ф.А. Здесь Генпрокуратура РФ установила, что уголовное преследование без возбужденного уголовного дела является незаконным. Верховный суд РФ, рассмотрев дело, согласился с этими утверждениями, сообщив, что уголовное преследование может происходить только при возбужденном уголовном деле.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все