История очков неотделима от истории людей

История очков неотделима от истории людей10 марта, в четверг в Москве в Государственном музее имени Пушкина открылась любопытная выставка.

Это выставка посвящается очкам и людям, которые их носили и для которых этот атрибут полноценной жизни остается частью ежедневного пользования. Благодаря интереснейшей экспозиции, жители Москвы там узнают, как на протяжении веков менялся образ и стиль «очкарика».

Руководитель Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин утверждает, что такие выставки – превосходный повод поразмыслить над социальной историей людей.

По его словам, очки являются не просто вопросом здоровья и хорошего зрения. Последнее время людей в очках воспринимают как «эрудитов», тогда как раньше очкариков воспринимали как бесполезных работников, этаких никчемных интеллигентов.

И пока очки не получили статус модного и стильного аксессуара, прошло очень много времени. Данная эволюция дает возможность понять путь, преодолевший человечеством, чтобы нравы были человечнее, а степень абсурдности восприятия людей с очками «лишними» сведена на нет. Выставка в музее А.С. Пушкина и дает возможность задуматься над этим вопросом и поразмышлять над историей в целом.

В экспозиции музея можно видеть портреты самых популярных очкариков, и непосредственно сами оптические предметы, в которых они ходили: помимо обыкновенных очков здесь можно видеть лорнеты, пенсне, монокли и пр.

Гости выставки также могут ознакомиться с мемориальными предметами офтальмологии, которыми владели друг Александра Сергеевича Пушкина Петр Вяземский, писатели Александр Солженицын, Борис Пастернак, Константин Симонов, а также другие известные персоны отечественной, так и иностранной литературы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все