Общественные деятели КЧР рассказали о конфликте с властью

Общественные деятели КЧР рассказали о конфликте с властью
Лидеры общественных организаций КЧР открыто заявили о притеснениях со стороны властей и рассказали о том, какие давление им приходится выдерживать, чтобы выжить. По их словам, власти незаконно ликвидируют независимые объединения, а вместо них создают новые, которые работают по их команде.
— Карачаевские, черкесские, абазинские и ногайские организации в большинстве случаев состоят из бывших и действующих чиновников, которые делают все, что говорит Глава КЧР Рашид Темрезов. У них априори не может быть своего мнения, потому что их не народ избирает, а они «назначаются» сверху, — считает редактор газеты «Кубанские Вести» Азим Салпагаров.
По мнению доктора исторических наук Заремы Кипкеевой, в КЧР общественники не могут быть едины из-за своих политических убеждений. В частности, организация «Карачай Алан Халк» создана по инициативе властей, а организации «Конгресс Карачаевского Народа» - независимое объединение.
— У нас в республике существует две основные карачаевские организации. Это «Конгресс карачаевского народа» и «Карачай Алан Халк», которая была создана по указанию администрации главы КЧР Рашида Темрезова, хотя по закону органы государственной власти не имеют права вмешиваться во внутренние дела общественных объединений, — подчеркнул руководитель общественной организации «Конгресс Карачаевского Народа» Казбек Чомаев. – Некоторое время назад некоторые общественные организации были ликвидированы, а потом странным путем объединились в проправительственную «Карачай Алан Халк».
В разыгравшемся конфликте страдают прежде всего жители республики, потому как их проблемы, связанные с образованием, медициной, ЖКХ, субсидиями для тех же фермеров, годами остаются нерешенными, сообщает «СП».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все