Политологи отметили падение эффективности черных технологий

Российское социологическое агентство ЦИК «Рейтинг» провело опрос политологов о современных методах «черного пиара»

Политологи отметили падение эффективности черных технологий

На вопросы социологов ответили ведущие российские политтехнологи, такие как профессор Высшей школы экономики Олег МАТВЕЙЧЕВ, исполнительный директор Центра политического анализа, шеф-редактор политической экспертной сети «Кремль.org» Павел ДАНИЛИН, генеральный директор аналитического центра «PolitGeneration» Ярослав ИГНАТОВСКИЙ, управляющий партнер Агентства «Олимп Консалтинг» Андрей АНИКЕЕВ, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, председатель Наблюдательного совета консалтингового агентства «Bakster Group» Дмитрий ГУСЕВ, председатель совета директоров Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М» Игорь МИНТУСОВ, доктор политических наук, вице-президент Центра политических технологий Ростислав ТУРОВСКИЙ, президент Академии реальной политики Владимир ПРОХВАТИЛОВ, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий ФЕТИСОВ, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир ШАПОВАЛОВ и другие эксперты.

Среди самых заметных кампаний «черного пиара» в этом году известный российский политолог Владимир Прохватилов выделяет информационную войну вокруг борьбы за сельхозугодья в Краснодарском крае, длившуюся несколько месяцев, а также недавно начавшуюся кампанию против ряда чиновников и бизнесменов Казахстана, которую, по мнению эксперта, инициировал недавно освобожденный французскими властями из заключения беглый казахстанский банкир Мухтар Аблязов.

Если первая кампания с использованием так называемых «черных технологий», инициированная крупными российскими сельхозхолдингами, велась на достаточно высоком уровне, то грязная антиказахстанская информационная волна, по мнению Прохватилова, слишком примитивна и основана на фальсифицированных с помощью известных технологий фотошопинга якобы подлинных скриншотах.

Политолог отмечает, что по сравнению с 90-ми годами и началом нулевых, когда информационные войны велись по большей части ради достижения тех или иных политических целей, например, в ходе предвыборных губернаторских кампаний, сегодняшние кампании черного пиара(то есть вброса дезинформации) представляют из себя самые настоящие рейдерские войны, то есть отражают борьбу за передел собственности. «Реалии сегодняшнего постсоветского пространства таковы, что власть и собственность неразрывно связаны, - считает эксперт. - В силу этого информационные атаки, направленные, например, против известного казахстанского банкира Кенеса Ракишева, имеют целью не только компрометацию казахстанского бизнес-сообщества, но и политическую дестабилизацию республики», - говорит Прохватилов.

По словам политолога, сегодня информационные войны стали обыденностью. «Число вбрасываемых информационных фейков не поддается учету и анализу. Однако, действенность таких информационных атак различна и зависит от уровня изданий, которые в них используются. Если публикации в малоизвестных российских таблоидах и желтых листках, как правило, остаются без внимания, то, например, интервью Мухтара Аблязова радио «Свобода», в котором он представляет себя как спонсора «тюльпановой» революции в Киргизии или его же интервью французской газете «Либерасьон», в котором он призывает свергнуть президента Казахстана, становятся информационным тараном, бьющим по государственным устоям в целом благополучного государства.

Такие публикации призваны пробить брешь в сознании целевой аудитории страны-мишени. За ними следуют грубо сработанные фейки, наподобие упомянутых псевдоразоблачений в отношении Ракишева, которым, тем не менее, могут поверить, в силу того, что информационный залп главного калибра (радио «Свобода», газета «Либерасьон») подорвал доверие к институтам власти, и читатель готов поверить в любую чушь, направленную против успешных бизнесменов и крупных чиновников. Совпадение по времени освобождения Аблязова, его интервью крупнейшим европейским изданиям не случайно, как считает эксперт. Это образец классической технологии применения так называемой «мягкой» информационной силы, когда в одном пакете идут призывы в адрес оппозиции к изменению политического режима и компрометирующие этот режим фальшивки.

Вслед за залпом главного информационного калибра идет закрепление, или, как говорят нейропсихологии, якорение, вброшенного недоверия к власти.

Авторитетные СМИ создают едва успевшему выйти в свет вышеупомянутому интервью резонансный отклик. Чего стоит, например, размещенная на сайт «Эха Москвы» «новость» под сенсационным заголовком «На всей территории Казахстана перестали работать популярные интернет-сервисы Facebook, Google, Instagram и Youtube» причина внезапной блокировки остается неизвестной. Пользователи связывают это с интервью «Радио Свобода» оппозиционного политика Мухтара Аблязова. Оно транслируется на Youtube».

Связать это интервью с внезапной блокировкой популярных интернет-ресурсов, однако, невозможно, считает эксперт, так как никакой блокировки, ни внезапной, ни постепенной не было.То, что не было блокировки не только фейсбука, но и гугла, ютюба и инстраграма, настолько очевидно, что даже доказывать это нелепо. Если бы власти Казахстана попытались такое осуществить, то разразился бы скандал планетарного масштаба, о котором сообщили бы все мировые агентства.

«И уже на подготовленную, так сказать, почву, падают зерна примитивной, сляпанной, можно сказать, на коленке лжи, - считает Прохватилов. - Изготовление фальсифицированного компромата поставлено на поток и основано на современных компьютерных технологиях. На примере сфабрикованных, как считает эксперт, тем же Аблязовым, фальшивок против Ракишева, видно, что ставший, как видно по заказу влиятельных сил Запада, локомотивом казахстанской оппозиции Мухтар Аблязов повел атаку на лояльных нынешней власти бизнесменов и чиновников. Так начинались все цветные революции.

«Почему в качестве мишени выбран именно Кенес Ракишев? - продолжает Прохватилов. - Причин обижаться на Ракишева у Аблязова больше чем достаточно. Ракишев в 2013 г. стал Председателем Совета Директоров АО «БТА Банк», со счетов которого Аблязов вывел более 7 миллиардов долларов, и Ракишев активно участвовал в разоблачении его махинаций.

Законы жанра, то есть черного пиара требуют, чтобы информационная атака была широко тиражирована и велась не по единичной цели, а широким фронтом. В силу этого, считает эксперт, в ближайшее время следует ожидать новых псевдоразоблачений в адрес казахстанских элит.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все