Россия может обеспечить Крым стабильным электричеством всего за месяц, считает эксперт

Россия может обеспечить Крым стабильным электричеством всего за месяц, считает экспертВ России нашлись технологии, которые могут сделать энергосистему Крыма полностью автономной.

Представитель завода "Автономные источники тока" Валерий Стрельников считает, что Крым выбрал самый дешевый и не самый надежный вариант для решения вопроса с электроэнергией, пишет портал oane.ws. По его словам, дизельгенераторы, которые готовятся устанвливать на полуострове, следует снабдить, как минимум, аккумуляторами. Иначе их невозможно будет даже запустить при сбое энергосистемы, ведь для запуска тоже нужен ток. Эксперт советует обратить внимание на альтернативные источники тока - солнечные батареи и ветрогенераторы. По словам Стрельникова, южный солнечный регион идеально подходит для подобных технологий, ведь даже в пасмурной Швеции уже оценили энергию Солнца.

Аналогичным образом, считает эксперт, можно решить проблему с электроснабжением Донецка и Луганска. Все нужные технологии в России уже есть. Они применяются, например, нефте- и газодобывающими компаниями на крайнем Севере и для резервного снабжения медучреждений в Саратовской области. Стрельников считает, что жители Крыма смогут забыть о проблемах с электричеством уже через месяц, если найти финансирование.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все