В ночь на понедельник весь Крым остался без света

В ночь на понедельник весь Крым остался без светаВ настоящее время сильно лихорадит украинскую энергетическую систему из-за дефицита мощностей. «Укрэнерго» предупреждает, что населению нужно готовиться к систематическим отключениям электроэнергии и вспомнить 90-е годы. В стране подготавливаются графики веерного отключе6ния.

Не минула сия чаша и Крым. В связи с нестабильностью в электрических сетях Украины, полуостров в ночь, с 31 августа на 1 сентября, остался без электричества. Севастополь отключили в 22час. 50 мин. Керчь, Коктебель, Ялта, Симферополь лишились электричества приблизительно тоже в это время. Жители полуострова полностью остались без света. Только некоторые предприятия, имеющие непрерывный цикл работы и обладающие аварийными генераторами, смогли себя обеспечить, в ограниченном режиме, энергией.

В больницах и других важных местах электропитание было сохранено. Были экстренно запущены дизельэлектрогенераторы. В настоящее время электроснабжение восстановлено.

Энергетический коллапс в Украине вызывает то, что половина ТЭС вырабатывает энергию посредством сжигания газа или угля. Оба вида этого топлива сейчас находятся в дефиците. Крым на 2/3 зависит от снабжения энергией из Украины. Поэтому вскоре следует ждать дальнейшего ухудшения обеспечения полуострова электричеством. Вхождение энергосистемы Крыма в общероссийскую, планируется завершить к 2017 году, а пока жителям полуострова, придется посидеть на «голодном энергетическом пайке».

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все