СМИ: Лукойл может сменить юрадрес с российского на американский

СМИ: Лукойл может сменить юрадрес с российского на американскийПо сообщениям СМИ в «Лукойле» существует план о максимально возможному выводу бизнеса из России в Соединенные Штаты. Об этом со ссылкой на The Moscow Post, пишет интернет-издание Аргументы Недели.

Российская политика деофшоризации, по всей видимости, идет вразрез с планами владельцев «Лукойла», которые в свое время зарегистрировали дочернюю компанию Lukoil Overseas («Лукойл Оверсиз») на Британских Виргинских островах. Руководство «Лукойла» уже приобрело достаточный опыт по созданию и управлению своими зарубежными активами, следующим шагом может стать вывод своего бизнеса под юрисдикцию США, что позволит им платить налоги в стране, которая в последние годы постоянно ужесточает санкции против России.

К переезду уже готова и часть топ-менеджмента, причем некоторые собираются остаться в Штатах на ПМЖ. К примеру, правая рука самого Алекперова, старший вице-президент «Лукойл» Валерий Субботин уже подал документы на получение гражданства США.
Несмотря на то, что 50% акций «Лукойла» принадлежит иностранным акционерам, большая часть ее деятельности происходит на территории России. Так, 88% запасов нефти, контролируемых компанией находится на российской территории. От этих активов компания отказываться не собирается, только наращивая свое присутствие на отечественном рынке. К примеру, «Лукойл» может стать единственным недропользователем федерального участка «Надежда» на шельфе Балтийского моря.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все