Российская адвокатура испытывает нехватку участия в общественном контроле в России

Российская адвокатура испытывает нехватку участия в общественном контроле в РоссииНа состоявшемся в минувшую среду заседании Общественной палаты Вологодской области перед его участниками выступил член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Владислав Гриб. Он поделился своими соображениями о перспективах применения на региональном уровне Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Предмет дискуссии ее участникам знаком не понаслышке: сам Владислав Гриб участвовал в разработке документа, а присутствовавшие на встрече уполномоченные при президенте РФ по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей, а также члены областной Общественной палаты и председатели общественных комитетов муниципальных образований (в режиме видеосвязи участвовавшие в обсуждении с мест) ежедневно сталкиваются с проблемами применения данного закона.

Проблем немало, подчеркнул Гриб. Основная – множество пробелов в определении субъектов и объектов общественного контроля. В частности, общественный контроль должен распространяться на Генпрокуратуру и СК РФ, так же, как сейчас она распространяется на МВД, Минобороны и ФСБ, а право осуществлять этот контроль должны получить СМИ, адвокатура и уполномоченные при президенте. Всего этого закон в его настоящем виде не предусматривает.

Для совершенствования законодательства, заявил Гриб, огромное значение имеет консолидация усилий со стороны всех региональных институтов общественного контроля, а также методическая и экспертная поддержка из центра.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все