Почему расстреляли отечественного олигарха Минеева

Почему расстреляли отечественного олигарха МинееваКак информирует издание «Комсомольская правда», уголовное дело с резонансным убийством одного из первых отечественных олигархов Александра Минеева до сих пор не раскрыто. Напомним, что он был убит киллером зимой 2014 г. в подмосковном Королеве.

Александр Минеев обрел известность благодаря своей коммерческой жилке, благодаря которой сколотил себе состояние в 90-х годах прошлого века. Его холдинг «Партия» и сеть магазинов «Домино» ежегодно приносили большую прибыль, благодаря чему Минеев мог с оптимизмом смотреть в будущее. К началу 2000-х бизнес-империя Минеева включала торговые сети с десятками магазинов в Москве и сотнями в регионах, некоторое время он контролировал банк «Рост».

Впрочем, в «нулевые» Александру Минееву пришлось сворачивать свой бизнес из-за нашумевшего дела «Трех китов». В то время в ФСБ заинтересовались деятельностью бизнесмена, которого подозревали в неформальных связях с высокопоставленными чиновниками в силовых структурах. Александр Минеев сигнал понял правильно, и принялся избавляться от активов, с 2003 по 2005 гг. продав или закрыв «Партию», «Домино» и «Рост». После этого бизнесмен решил сосредоточиться на сдаче в аренду торговых площадей, которых у него за годы торговой активности накопилось достаточно — как в Москве, так и в регионах. Он стал сдавать в аренду эти активы, получая доход на сумму в миллиарды рублей в год, а сам уехал жить в Лондон.

В Великобритании Александр Минеев не чувствовал себя счастливым. В 2009 г. раскол в отношениях с супругах привел к началу бракоразводного процесса. Жена была намерена отсудить крупную сумму денег, и Высокий суд указал, что она имеет на это основания, ведь было доказано, что Минеев слукавил, заявив, что никаким бизнесом в России не владеет. Судя по материалам бракоразводного процесса, ответчиками выступали: сам бизнесмен, а также компания Santakoff Trust Ltd, зарегистрированная на Кипре. Что немаловажно, единоличным директором этой компании на тот момент был Константин Ваньков, многолетний и доверенный сотрудник Александра Минеева.

Во время бракоразводного процесса Минеев занимался переводом активов в белизские и сейшельские офшоры, в результате чего стали учредителями 18 российских юридических лиц, на которых зарегистрировано не только имущество, ранее принадлежавшее компании Santakoff, но и другие объекты недвижимости. Учредителем новых офшоров стала гонконгская фирма Crazy Dragon International Limited, конечным бенефициаром которой в соответствии с трастовым договором Минеев указал себя.

В разгар бракоразводного процесса Александр Минеев уехал в Россию, где занялся оздоровлением бизнеса, меняя кадры. В результате этого на ключевые должности были назначены лица с сомнительной биографией. Незадолго до смерти бизнесмен узнал, что у его активов сменился собственник. Он оперативно подключил к делу адвокатов и обратился в суд, однако был расстрелян в январе 2014 г. из автомата.

После смерти Минеева стало известно, что у Crazy Dragon International Limited поменялся собственник, а 13 ноября 2015 г. последний ликвидировал ее. После этого активы бизнесмена отошли FORUS Corporation (Панама), возглавляет которую Александр Шибаков. Еще одним ее директором с августа 2010 г. являлся Александр Каледин. Именно две этих персоны были признаны новым следователем Озеровым потерпевшими по делу Минеева, хотя его предшественник — следователь Антонов абсолютно справедливо назвал потерпевшими мать и четверых детей погибшего. Выводы напрашиваются сами.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все