Активы Фирташа могут перейти к США

Активы Фирташа могут перейти к СШАДмитрий Фирташ, как и другие политики и бизнесмены, работавшие при президентстве Виктора Януковича, лишились своих заграничных счетов, а некоторые и бизнеса. Однако, большинство из них пострадало всего лишь от заморозки активов, тогда как Фирташу были выдвинуты прямые обвинения со стороны США.

В частности, в ФБР считают, что бизнесмен был замешан в создании преступной группировки и отмывании денег. Следствию уже удалось установить, что Фирташ тем или иным способом причастен к нескольким десяткам офшорных компаний и имеет банковские счета в 41 стране мира. Представители Соединенных Штатов требуют, что все счета и имущество Фирташа были конфискованы и переданы американским властям.

Бывший министр экономики Украины Владимир Лановой считает, что и украинские активы олигарха может постигнуть такая же участь. Сам Фирташ считает, что все обвинения против него беспочвенно, но имеют определенный политический подтекст. Напомним, что сейчас украинский бизнесмен находится в Австрии, но вполне вероятно, что скоро его экстрадируют в США для дальнейшего разбирательства в суде. Получит ли Украина хотя бы часть сбережений бизнесмена в случае их конфискации, пока не известно.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все