Иск Транснефти может негативно повлиять на банковскую систему

Иск Транснефти может негативно повлиять на банковскую систему23 августа в Девятом апелляционном арбитражном суде рассмотрят дело, которое, по мнению экспертов, может оказать чрезвычайно негативное влияние на весь российский банковский сектор, пишет издание ДНИ.РУ.

Компания «Транснефть» требует признать сделку по валютному опциону со Сбербанком недействительной и вернуть ей 66 миллиардов рублей. Московский арбитражный суд согласился с доводами «Транснефти», что Сбербанк лучше разбирается в производных финансовых инструментах, предложив такой договор, по условиям которого фактически гарантировал себе получение прибыли. В том случае, если иск будет удовлетворен, то по мнению экспертов, потенциальный объем исков к российским банкам по подобным случаям может достигнуть 1 триллиона рублей.

В конце 2013 года Сбербанк предложил «Транснефти» производный инструмент, представляющий собой комбинацию двух барьерных опционов на продажу и покупку валюты. Опцион «Транснефти» срабатывал при росте курса доллара выше 45 рублей, опцион Сбербанка – при снижении курса ниже 32,5 рублей за доллар. Курс доллара на тот момент составлял 32,52 рубля. Стоит отметить, что при этом была подписана декларация о рисках, в которой четко сказано, что в случае роста курса доллара выше оговоренной отметки «Транснефть» понесет большие убытки.

Однако, этот пункт был изящно обойден «Транснефтью» с помощью экспертного заключения аналитика Ярослава Миркина, который в 2017 году посчитал, что в момент заключения сделки рост курса доллара выше 45 рублей был вероятным, а значит Сбербанк мог использовать это знания для получения выгоды. Другие эксперты по этому вопросу не выступали.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все