Энергетики Ямала подают иск к СМИ о клевете

Энергетики Ямала подают иск к СМИ о клеветеЭнергокомпании Ямало-Ненецкого региона ООО «Корпорация СТС», АО «Ямалкоммунэнерго» и ООО «Тюменский энергетический альянс» подадут в Московский Арбитражный суд иск о защите деловой репутации в связи с публикацией «Первого антикоррупционного СМИ» (ПАСМИ), обвиняющего энергетиков в завышении тарифов, незаконном получении компенсаций и присвоении бюджетных средств.

Представители компаний-истцов назвали содержание статьи ПАСМИ клеветой и тщательно спланированной информационной атакой, ставящей целью опорочить репутацию предприятий перед лицом потребителей. Они же сообщили, что авторы публикации не обращались к ним за данными и комментариями при подготовке материалов.

Политолог Кирилл Истомин считает, что публикация ПАСМИ действительно поверхностная – авторы не разобрались в теме и демонстрируют спорные аргументы. Очевидно, что тема ЖКХ была выбрана не просто, а, чтобы вызвать интерес аудитории, населения. Основной упор сделан на заголовок статьи, а внутреннее содержание не интересно.

В Департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО также опровергли заявление «ПАСМИ» о самовольном увеличении тарифов ЖКХ. Директор Департамента Дмитрий Афанасьев сообщил, что тарифы не придумываются, а рассчитываются и принимаются совещательно, с участием всех заинтересованных департаментов и общественных институтов. В настоящее время потребители ЯНАО платят только 33% реальной стоимости услуг. Чиновник пояснил, что за последние несколько лет стоимость повысилась из-за изменений в законодательстве, обязавших энергопроизводителей относить инвестиционные затраты, расходов по подготовке к зиме и другие работы в себестоимость услуг.Афанасьев подчеркнул, что «Ямалкоммунэнерго» с 2011 года удалось сделать тарифную политику более четкой и понятной, снизить технологические потери и внедрить энергосберегающие технологии. В департаменте подчеркнули, что претензий к «Ямалкоммунэнерго» нет ни у властей, ни у потребителей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все