Цельнометаллокордные шины КАМА будут оставлять цифровой след

Цельнометаллокордные шины КАМА будут оставлять цифровой следШинный комплекс «Татнефть» собирается начать серийное производство «умных» ЦМК (цельнометаллокордных) шин КАМА, которые будут оснащены микродатчиком – транспондером типа RFID (радиочастотная идентификация). Связанная посредством микрочипа с шиной система обработки данных, даст возможность отследить всю логистику покрышки (от создания до утилизации). Цифровой след в системе она будет оставлять на каждом этапе – производства, реализации, пребывании на складе, а также использовании, ремонте и переработке.

Первая цельнометаллокордная шина КАМА с RIFD меткой, прошедшая испытание, продемонстрировала рабочий частотный диапазон в 860-960 Mhz. Наладить серийное производство ЦМК шин КАМА компания планирует в недалеком будущем.

В покрышках будут устанавливать китайские датчики, которые производит компания Mesnac. Стоит отметить, что она адаптированы к европейским условиям эксплуатации. Для считывания данных с чипа будут представлены как стационарные, так и ручные приспособления. За информационную часть системы будет отвечать мобильное приложение, а также облачное хранилище.

Главные преимущества от использования «умных» шин получат собственники автопарков. Информационная система даст возможность снизить на порядок аварийность и повысить качество сервиса шин. Своевременное считывание данных с датчика ЦМК шины позволит узнать ее состояние, пробег, надобность ремонта и прочее. Кроме того даст возможность предотвратить кражи и незаконный оборот покрышек.

Источник: АвтоТрансИнфо http://ati.su/Media/Article.aspx?ID=6345&HeadingID=9

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все