На российском рынке запрещено работать с криптовалютой

На российском рынке запрещено работать с криптовалютойБиткоин – виртуальный аналог денег или электронное средство расчета, но на территории РФ данная валюта не имеет определенного правового статуса. Но не смотря на это, летом этого года было заведено уголовное производство на фирму, которая обналичивала биткоины. Недавно Роскомнадзор закрыл несколько криптовалютных бирж.

Предприниматели из России пытаются избегать темы биткоинов, они опасаются обвинений в незаконном обороте денежных средств и терроризме. Даже у Убера или, например, Яндекс.Маркета в интерфейсе вы не найдете оплату биткоинами, но это вовсе не означает, что все компании на отечественном рынке игнорируют криптовалюты.

Что можно приобрести за биткоины в России?

Сейчас в РФ принимающие криптовалюты компании скорее исключение из правил. Так рискуют только истинные поклонники революционной платежной системы:

- авиакомпания «airBaltic»
- «BurgerKing»
- Subway
- московский ресторан «Валенок»
- челябинская сеть кофеен «CoffeeIn»
- IT-бар «Ключ»
- юридические консультации «LegalPrime GS Consulting»
- такси Wheely
- сеть «NanoFitness» (Санкт-Петербург и Тюмень)
- магазин электроники «BitcoinStore»

Кроме того, в сети существует большое количество сервисов, которые принимают биткоины. В основном, это компании, которые как-то связаны с IT. Они предлагают разработку программного обеспечения или конструкторов сайтов, а также оказывают услуги хостинга.

Как потратить биткоины в США и Европе?

На Западе все намного проще. Там массово открываются обменники и банкоматы, в которых без проблем можно обменять криптовалюту на наличные деньги. Больше всего возможностей для людей, у которых есть электронные деньги, в США, западной Европе, Балтии, а также в Японии.

В этих странах биткоинами можно расплатиться буквально везде: IT-компании, рестораны, кафе и т.д. А в университетах Великобритании и Кипра биткоинами можно оплатить за обучение.

Источник: ЯВитрина

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все