Эксперты против аукционов на добычу краба

Эксперты против аукционов на добычу крабаВ современной рыбопромышленной отрасли действует система долгосрочных договоров на добычу краба. Такие договора включают в себя обязательные инвестиции. Этот прием стал действенным инструментом экономического развития. Обороты добычи краба растут, вместе с этим увеличиваются бюджетные вливания в казну.

Не всех устраивает такая система. КП информирует: президенту поступило письмо с предложением, вернуться к аукционам на добычу краба, которые использовались в отрасли ранее. Таким образом, любое предприятие получит возможность зарабатывать и развиваться в рыболовной промышленности, прибыль перераспределится и не будет сосредоточена у одних и тех же компаний десятилетиями.

Однако на пресс-конференции в студии «Россия сегодня» эксперты во главе с Германом Зверевым, главой Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, высказали свои опасения. По мнению специалистов, аукционы приведут отрасль к кризису. У компаний не будет достаточно финансов, чтобы одновременно купить право на добычу на аукционе и инвестировать в развитие. Господин Зверев говорит, прибыль от инвестиций уменьшится в 10 раз.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все