К 2020 году россияне станут здоровее

К 2020 году россияне станут здоровееВ Государственной Думе РФ был принят законопроект, который будет призван снизить количество курильщиков на четверть, а количество употребляемого алкоголя – на треть.

Не так давно был принят закон, который станет переломным моментом в истории России. Депутаты, принявшие его, утверждают, что в ходе его осуществления, большая часть граждан станет меньше портить свое здоровье вредными привычками, такими как табакокурение и употребление алкоголя. В документе регламентируются довольно внушительные цифры: 26,5 триллионов рублей, которые будут выделены на антиалкогольную и антитабачную программы. Основной финансовый вклад ляжет на плечи региональных представительств(11 трлн рублей) и Фонд обязательного медицинского страхования(13 трлн).

По радужным перспективам, каждый четвертый курильщик раз и навсегда бросит курение сигарет раз и навсегда. Насчет алкогольной компании тоже цифры не могут не радовать: по нынешним данным, на одного россиянина в год приходится 10 литров спиртного, выпитого в год. К обозначенному сроку это значение планируют уменьшить до 7, а то и 6 литров.

Данный закон был разработан после того, как были обнародованы данные статистике по вредным привычкам. Также эта статистика показала неутешительные результаты, долей табака и алкоголя, употребляемого детьми: 15% курильщиков от общего их количества составляют подростки, не достигшие 16 лет, и 20% - дети, употребляющие алкоголь.

Каким именно способом будет осуществляться данный законопроект пока неясно, но известно, что меры будут приниматься самые жесткие и действенные. Остается лишь гадать – что же именно подразумевается под «жесткими мерами».

В Государственной Думе Российской федерации уже неоднократно поднимался этот вопрос, но не находил достаточное количество поддержки. После того, как этим вопросом занялся премьер-министр России Дмитрий Медведев – дело пошло живее.

Пока известно только то, что процесс оздоровления будет разбит на два этапа. О первом еще ничего не известно, а второй в официальных документах называется инновационным и в его ходе планируется оснастить больницы современным оборудованием, с помощью которого всем желающим будет оказана квалифицированная медицинская помощь, призванная избавить людей от зависимостей к табакокурению и употреблению алкоголя. Все дети и подростки, страдающие от этих вредных привычек и не достигшие 18-летнего возраста, будут привлекаться к этой процедуре в обязательном порядке.

Автор: Гусев Денис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все