Решения вопроса об изменении учета в дополнительном образовании детей добивается ОНФ

Решения вопроса об изменении учета в дополнительном образовании детей добивается ОНФ
Любовь Духанина, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», направила депутатский запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой по совершенствованию методов оценки количества детей, охваченных дополнительным образованием. О согласии с ОНФ в необходимости доработать методику расчета охвата детей дополнительным образованием сообщили представители Минэкономразвития. Учет детей, которые занимаются у обладающих лицензией на образовательную деятельность индивидуальных предпринимателей, пообещали вести в Минпросвещения.

В настоящее время в России отсутствует механизм, который бы мог оценить, сколько детей могут пользоваться возможностями, создаваемыми в рамках проекта «Успех каждого ребенка», заявила Любовь Духанина, член Центрального Штаба ОНФ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ. На организацию мероприятий проекта направляются немалые средства, заметила депутат, но оценить, насколько они эффективны, нельзя. Можно принять правильные управленческие решения, если есть четкое понимание количества действительно вовлеченных в систему дополнительного образования детей, подчеркнула Любовь Духанина. Это будет способствовать выполнению одной из ключевых задач нацпроекта «Образование» – охватить дополнительным образованием к 2024 году 80% детей от 5 до 18 лет.

Персонифицированный учет поможет безошибочно оценить охват дополнительным образованием детей, считает Любовь Духанина. По ее словам, проблемой устранения двойного учета детей, посещающих кружки и секции, и необходимостью изменения федерального статистического наблюдения специалисты ОНФ занимаются с 2014 года. По их инициативе президент РФ дал задание изменить федеральное статистическое наблюдение, но поручение так и не выполнено. По мнению члена ОНФ, распространение по всей стране связки «персонифицированный учет и финансирование» станет эффективным инструментом повышения доступности качественного дополнительного образования детей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все