В список системообразующих предприятий включены хризотиловые комбинаты

В список системообразующих предприятий включены хризотиловые комбинаты
На сайте Минпромторга России опубликован список системообразующих компаний РФ. В их число включены хризотиловые комбинаты «Оренбургские минералы» и «Ураласбест». Эти предприятия в своих регионах обеспечивают социальную стабильность, поскольку являются не только одними из крупнейших работодателей и налогоплательщиков, но и инфраструктурными и градообразующими центрами области. По всей стране действуют полноценные производственные цепочки, образованные множеством менее крупных и малых предприятий, работающих с хризотил-асбестом. Все они создают рабочие места, что в ситуации с пандемией коронавируса крайне важно для сохранения имеющегося достояния.

Хризотиловая отрасль крайне важна для России. Из минерала изготавливается более 300 видов промышленной продукции, в число которой входят различные стройматериалы, теплоизоляция, спецодежда для пожарных и работников горячих цехов, тормоза для поездов и автомобилей и т.д. Хризотил обладает уникальными природными свойствами – низкой электропроводностью, негорючестью, высокой прочностью и пластичностью.

Также хризотиловая отрасль играет значительную роль на международной арене. Россия – крупнейший в мире поставщик хризотилового волокна, страна обеспечивает строительными материалами Индию, Вьетнам, Шри-Ланку, активно сотрудничает со странами Юго-Восточной Азии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все