Опрос родителей о доступности дополнительных занятий для детей провел ОНФ

Опрос родителей о доступности дополнительных занятий для детей провел ОНФ
Участниками опроса, организованного Общероссийским народным фронтом и Фондом «Национальные ресурсы образования», стали родители из 84 регионов РФ. На вопросы о дополнительном образовании детей специалистам ответили свыше 2,9 тыс. человек. Как следует из результатов, первый раз с 2017 года с 78 до 72% снизилась доля детей, регулярно занимающихся в различных секциях и кружках. Негативное влияние на дополнительное образование оказала и пандемия: не имели возможности заниматься даже дистанционно 6 из 10 детей.

В сфере дополнительного образования постепенно увеличивается доля платных услуг. Она поднялась до 63% с 62% в предыдущем году согласно ответам родителей. Бесплатно ходит в кружки только каждый 5-й школьник в России. Не посещают дополнительные занятия совсем 26% детей, которые живут в городе, и 40%, проживающих на селе.

Основная причина, по которой дети не ходят в секции и кружки, – отсутствие у родителей возможности оплачивать дополнительное образование. Сейчас родителям в среднем занятие в одном кружке обходится в 2760 рублей в месяц, на уровне 2230 рублей эта сумма была в 2019 году.

Многое зависит от материального положения семьи и места жительства, считает Любовь Духанина, зампредседателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям». Лишь 20% детей состоятельных родителей не ходят в кружки, а среди малообеспеченных семей таких детей 45%, подчеркивает она. Кто-то из родителей не пускает детей в кружки из-за большой нагрузки в школе, от посещения секций сами отказались 16% детей, также 33% из сельских детей, оставшихся без дополнительного образования, регулярно не могут добираться до места проведения занятий. Не ходят в секции и кружки из-за проблем со здоровьем 3% детей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все