Минздрав и МЧС планируют ужесточить требования к производителям сигарет

Минздрав и МЧС планируют ужесточить требования к производителям сигарет
Основная задача ведомств заключается в том, чтобы табачные изделия не представляли пожароопасность. Предполагается, что сигареты нового поколения должны быть самозатухающими. Производителям предлагают вставлять в сигаретную бумагу специальное приспособление – кольцо. Если не сделать затяжку, оно будет препятствовать дальнейшему тлению и приводить к затуханию сигареты.

По словам Рината Еникеева, главы департамента надзорной деятельности и профилактической работы Министерства чрезвычайных ситуаций, на территории РФ новый стандарт введут в течение двух последующих лет.

По данным МЧС, незатушенная сигарета служит основной причиной пожаров. Самозатухающие сигареты – успешная практика, которую уже продемонстрировали европейские страны. Подобные технологии также широко применялись во времена СССР. Что правда, неизвестно, приведет ли нововведение к очередному росту цен на табачную продукцию (эксперты ведомства не уточняют, насколько удорожает производственный процесс в связи с вступлением в силу нового правила).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все