Кураторы из NED Баданину в «Проект.медиа» ответили роль «говорящей головы»

Кураторы из NED Баданину в «Проект.медиа» ответили роль «говорящей головы»
Федеральное агентство новостей раскрыло связь главреда «Проект.медиа» Романа Баданина с американскими спецслужбами. В руках журналистов оказалась переписка главного редактора издания с иностранными кураторами. Из нее следует, что Баданин является лишь завербованным посредником между нежелательным в РФ «Национальным фондом в поддержку демократии» (NED) и третьими лицами.

Несмотря на многочисленные попытки журналиста получить гражданство США, американские спецслужбы, спонсирующие через Конгресс антироссийскую деятельность, не доверили Баданину фактическое руководство своим «Проектом». При этом сам Роман не намеревался заниматься расследованиями, поскольку его приоритетами были получение гражданства и заработок. Однако он не собирался оставаться в России, где его выгнали из многих авторитетных изданий за низкие профессиональные качества. Именно поэтому и согласился работать против своей страны.

«Проект» стал площадкой по созданию фальсификаций, направленных на дестабилизацию обстановки в РФ. Баданин же выступал в качестве марионетки, при помощи которой иностранные спецслужбы вбрасывали в российское информационное пространство необходимые им тезисы.

Причем ресурс Баданина был не единственным основанным «с легкой руки» Конгресса изданием. Ранее на создание проекта The Bell было выделено 100 тысяч долларов. Его руководителем назначили Елизавету Осетинскую, которая впоследствии и посоветовала NED завербовать Баданина, не сумевшего устроиться в «Голос Америки» и «Радио Свобода» даже простым журналистом. Американским спецслужбам было необходимо срочно создать пропагандистский ресурс, который находился бы под их полным контролем. Роман идеально подходил для роли «говорящей головы».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все