О нюансах банковского сопровождения контрактов ГОЗ рассказал представитель Промсвязьбанка

О нюансах банковского сопровождения контрактов ГОЗ рассказал представитель Промсвязьбанка
Представитель Промсвязьбанка рассказал о нюансах банковского сопровождения контрактов по гособоронзаказу. Илья Апарышев, управляющий по развитию банковского сопровождения государственного оборонного заказа ПАО «Промсвязьбанк», выступил на всероссийской конференции «Гособоронзаказ. Ценообразование 2021. Проблемы диверсификации» в Санкт-Петербурге 12 марта.

Промсвязьбанк имеет большой опыт работы с контрактами по гособоронзаказу. Доля обслуживаемых ПСБ контрактов по ГОЗ постоянно увеличивается. Прежде банк сопровождал контракты, в которых госзаказчиком выступало Министерство обороны РФ, теперь с января 2021 года к ним добавились госконтракты Госкорпорации «Роскосмос».

Для контроля направляемых на гособоронзаказ денежных средств действует целая система, ее в своем выступлении описал Илья Апарышев. ПСБ предоставляет в действующую на базе Минобороны РФ ЕИС ГОЗ отчетность, в которой указываются сведения о каждом открытии, закрытии отдельного счета, участниках расчетов, исполненных распоряжениях и т.д. Информация по приостанавливаемым платежам передается, в соответствии с указанием Центробанка, в Росфинмониторинг. Регулятор всей банковской деятельности – Центральный банк России – отслеживает соблюдение требований законодательства и нормативных актов, за нарушение которых ответственность возлагается на должностных лиц банков.

Илья Апарышев назвал также необходимые условия для открытия и закрытия в банке отдельного счета, перечисления прибыли, рассказал о запрещенных операциях, готовящихся к рассмотрению в Госдуме РФ законопроектах и нововведениях в сфере ГОЗ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все