ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества по телефону в России

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества по телефону в России
По данным Центробанка, злоумышленники звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Мошенники сообщают жертве, что в отношении нее возбуждено уголовное производство, которое якобы основано на претензиях Банка России.

По данным регулятора, в такой способ мошенники добывают персональные данные клиентов кредитно-финансовых структур. В том числе это данные по совершенным операциям, которые в дальнейшем используются для хищения средств со счетов.

ЦБ уточняет: банк не подает заявления в органы правопорядка в отношении каких-либо финансовых операций без согласия клиента. Если во время беседы по телефону неизвестные ссылаются на инициированный ЦБ уголовный процесс – это мошенники.

Если на гражданина заводится уголовное дело, он оповещается о необходимости посетить дознавателя или следователя по почте (приходит повестка). В случае сомнительного звонка представитель МВД Ирина Волк рекомендует связаться с дежурной частью, чтобы уточнить, действительно ли в органах работает такой сотрудник.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все