Крым: татарам нужен Джемилев. Под выстрелы крымские татары прорывали блокаду военных 3 мая

Крым: татарам нужен Джемилев. Под выстрелы крымские татары прорывали блокаду военных 3 маяКак известно, несмотря на отсутствие депутата в «черном списке» Крыма, ему, однако, в конце апреля запретили въезд в Российскую Федерацию, в частности в область Крымского полуострова вплоть до 2019 года.

Сегодня же один из главнейших лидеров крымско-татарской общины все-таки решил любым способом и путем попасть на полуостров, в чем, по естественным причинам он был поддержан своими многочисленными сторонниками. Будучи погранично-пропускной станцией, Армянск был атакован протестующими, в количестве 5 тысяч человек. Пограничная вооруженная охрана пропустила только машину с главой меджлиса и Ленуром Ислямовым. В столкновении с силовиками, цепью охранявшие пункт перед самой граничной зоной, им удалось прорвать ее и перейти границу.

По сведениям очевидцев, 3 мая были слышны выстрелы, но информации о пострадавших не имеется. Колонна образовала живой «коридор» - таким образом Джемилев сумел попасть в Крым. Перед этим крымский Меджлис решил отменить национальный татарский праздник «Хыдырлез», в связи с нарушением прав человека, а также прав крымско-татарского народа, утверждают представители Меджлиса, по отношению к Джемилеву.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все