Российский МИД раскритиковал Запад за реакцию на события в Афганистане

Российский МИД раскритиковал Запад за реакцию на события в Афганистане
Для Афганистана наступили непростые времена, обусловленные гуманитарным кризисом. Однако демократы отвернулись от местных жителей, считает Мария Захарова, представитель МИД России.

В пример Захарова приводит эстонского премьер-министра, которая также считает, что демократический мир поступает неправильно. При этом Эстония одна из немногих отозвалась желанием внести вклад в разрешение гуманитарного кризиса в Афганистане. В ближайшие дни Кая Каллас собиралась выяснить размер помощи, которую Эстония гарантирует Афганистану. Остальные демократы не спешат следовать примеру.

В Афганистане сегодня неспокойно. Местные жители пытаются проникнуть на территорию аэропорта, чтобы иметь возможность эвакуироваться из страны. В давке 16 августа погибли семь человек.

Дошло до того, что местные пытались зацепиться за военно-транспортный самолет США, который улетал из Кабула. После взлета некоторые упали. А 17 августа ВВС США отрапортовала о том, что нашли останки человеческих тел в нише шасси самолета, возвратившегося из Кабула.

Ситуация в регионе дестабилизировалась после того, как США объявили о выводе своих войск, которые регулировали порядок в Афганистане, начиная с 2001 года. Отток сил начался в мае и, по планам, закончится до конца августа.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все