Смольный уклоняется от «живого» диалога с петербуржцами по поводу Генплана

Смольный уклоняется от «живого» диалога с петербуржцами по поводу Генплана
Законопроект губернатора Петербурга Александра Беглова о продлении онлайн-обсуждения нового градостроительного плана до конца 2022 года был принят при повторном голосовании депутатов Законодательного собрания. Таким образом, Смольный подтвердил свое нежелание участвовать в прямой дискуссии с горожанами.

По мнению депутата Алексея Цивилева, данный формат обсуждения неудобен для пожилых людей, которые зачастую испытывают серьезные проблемы при взаимодействии с современной техникой.

«Вопрос в том, как мы защитим граждан, которые не пользуются смартфонами, у которых нет компьютера - пожилые люди? Как они не будут ограничены от использования в таких общественных слушаниях, которые для них важны?» - поинтересовался Цивилев.


Представитель губернатора в ЗакС Константин Сухенко отметил, что у данной категории горожан наверняка есть родственники, которые могут оказать им помощь. Кроме того, Сухенко отметил, что сфера градостроения является достаточно сложной для рядового гражданина, и в обсуждении связанных с ней вопросов, как правило, принимают участие профессионалы.

С данным утверждением категорически не согласился парламентарий Борис Вишневский, который на протяжении многих лет участвует в дискуссиях, посвященных проблемам градостроения.

«Что касается пенсионеров и того, что граждане не разбираются. Знаете, за 20 лет граждане прекрасно научились разбираться в градостроительных вопросах, задают прекрасные профессиональные вопросы на публичных слушаниях. Эти вопросы не хотят слышать, их боятся. Проще запретить – пусть пишут по Интернету», - заявил Вишневский.


Новый Генплан подвергался жесткой критике уже на стадии разработки из-за массы спорных моментов. Например, согласно проекту, городские пляжи застроят отелями, которые будут мешать комфортному отдыху петербуржцев.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все