Беглов собрал спецгруппу по выборам после предвыборных скандалов и критики ЦИК

Беглов собрал спецгруппу по выборам после предвыборных скандалов и критики ЦИК
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал горожанам сделать все, чтобы выборы в Заксобрание прошли честно и прозрачно. Однако многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании вызывают сомнения в реальности слов градоначальника.

Беглов провел специальное заседание координационной группы, которая должна оказать помощь избирательным комиссиям в решении технических задач при подготовке к проведению сентябрьского голосования. По сообщению телеканала "Санкт-Петербург", губернатор заявил, что выборы 17, 18 и 19 сентября обязаны пройти в полном соответствии с законодательством. Он подчеркнул, что ничто не должно помешать гражданам выразить свое мнение.

Таким образом, Смольный пытается "сгладить углы", поскольку в преддверии выборов ситуация в городе заметно накалилась. В СМИ подвергаются критике не только деятельность избирательных комиссий города, но и работа самого Беглова.

В преддверии выборов 2021 года губернатор и избирательная система города столкнулись с критикой не только со стороны журналистов и граждан, но и со стороны Центризбиркома. Всему виной предвыборный беспредел и многочисленные нарушения, происходящие в городе. Предположительно, это связано с желанием Смольного сформировать лояльный парламент. Подконтрольные политики помогут принимать важнейшие законы и подписывать документы в соответствии с интересами администрацией Беглова. При этом действующий ЗакС опасается возможных перемен, некоторые инициативы, которые планируются внести в Генплан после выборов, сочли «чудовищно коррупциогенными».

Происходящим в Петербурге обеспокоены и в столице. Ранее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала проблемы с предвыборными кампаниями системными. За последние пять лет в городе наблюдается регресс избирательной системы. Она отметила, что избирательная система наглядно отражает "уродливый политический ландшафт", который сформировался в городе во время войны за экономические и финансовые интересы.

О том, что Смольный планирует создать лояльный парламент, говорит и "слитый" в Сеть список политиков, которые должны оказаться в ЗакСе после выборов. Политтехнолог Вадим Полежаев отмечает, что аппарат Беглова планирует провести в парламент 17 политиков из числа "приближенных" губернатору, еще 27 числятся как потенциальные депутаты Смольного. По некоторым данным, в оставшееся до выборов время будет проходить продажа мандатов, с целью создания максимально расположенного к администрации города парламента.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все