Власти Петербурга не смогли решить проблему с дорогами без помощи федерального центра

Санкт-Петербург в 2021 году стал участником федеральной программы «Безопасные качественные дороги». Городу выделили один миллиард рублей из средств федерального бюджета, однако Смольный присвоил заслуги национального проекта себе.

Предполагалось, что крупные российские города-миллионники не будут участвовать в национальном проекте, так как они сами в состоянии отремонтировать свои дороги. Тем не менее власти Петербурга оказались неспособны решить проблему с дорогами без помощи федерального центра. При этом губернатор Александр Беглов лишь невзначай упоминает такую поддержку.

«Благодаря финансовой поддержке федерального центра в 2021 году город выполнил обязательства по нацпроекту в полном объеме — в нормативное состояние приведены 73% городских дорог. К 2024 году доведем этот показатель до 85% и будем его поддерживать до 2030 года», — цитирует слова Беглова издание «Сенсаций.Нет».

Отмечается, что всего в 2021 году было отремонтировано 176 километров петербургских дорог при затратах в шесть миллиардов рублей. Заместитель председателя комитета развития транспортной инфраструктуры Александр Богданов заявил, что на 2022 год запланировано выделение девяти миллиардов рублей на ремонт 200 километров дорог. Однако со временем эти цифры снизились — 4,5 миллиарда рублей на 80 километров.

Проблема с транспортом в Северной столице обострилась с наступлением зимы. В городе наблюдаются многокилометровые пробки, вызванные неспособностью коммунальных служб ликвидировать последствия снегопадов. При этом глава города не торопится выводить на улицы достаточное количество снегоуборочной техники.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все