Депутаты Петербурга назвали работу УСП «удовлетворительной» несмотря на многочисленные проблемы

Депутаты Петербурга назвали работу УСП «удовлетворительной» несмотря на многочисленные проблемы
На заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению депутаты признали работу Управления социального питания «удовлетворительной».

Примечательно, что такой вывод представители власти сделали после выступления новой главы УСП Алены Мироненко. В своём докладе она рассказала о планах ведомства на 2022 год. Чиновница хочет разработать новые меню для организации горячего питания в учебных заведениях города. Кроме того, УСП инициирует проверки уровня соцпита.

«Удовлетворительной» деятельность Мироненко депутаты назвали несмотря на то, что у частных комбинатов надзорные органы постоянно находят нарушения. Некоторые из предприятий существенно экономят на блюдах. Так, работники комбината «Столовая № 14» не выдали школьникам фрукты, соки и молочные продукты. Подобная ситуация произошла и в Приморском районе, где у подрядчика появились проблемы с поставками. В Петродворцовом на столах учащихся не оказалось масла и рыбы, говядину и свинину заменили на птицу.

Помимо подобных инцидентов, УСП не устранило демпинг на конкурсах для поставщиков. Занижение цен на торгах позволяет частным комбинатам получать многомиллионные контракты. Это приводит к экономии на детском питании.

Актуальным остаётся вопрос затягивания тендеров из-за ошибок в документации и неправильной оценке заявок поставщиков. Например, в Василеостровском районе результаты электронных торгов пересмотрят. В Выборгском заключать соглашения с подрядчиком вовсе отказались.

Стоит отметить и многочисленные картельные сговоры. Компании объединяются и создают видимость конкуренции на торгах, затем получают контракты на максимально выгодных условиях. Например, в подобном сговоре принимала участие «Фирма Флоридан», однако решение ФАС организация оспаривает не первый год. Вскоре дело компании рассмотрят в Верховном суде РФ.

Несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке, ответственные лица предпочитают посещать продуктовые выставки вместо активной профильной деятельности.

Новость об «удовлетворительной» работе УСП прокомментировал активист Павел Бойченко. По мнению эксперта, Мироненко не справляется с рядом проблем, поэтому давать работе ведомства такую оценку неправильно. Например, в столовых до сих пор наблюдаются нарушения, оборудование не меняют долгое время, а цены растут.

Напомним, ранее управлением соцпита руководил Алексей Барабанщиков. За время его работы было проведено много проверок в пищеблоках. Барабанщиков предлагал реформировать систему, однако чиновники Смольного не прислушались к нему. После скандального интервью с критикой в сторону администрации города чиновника задержали и уволили. Как полагают эксперты, правоохранители завели дело на Барабанщикова по указу губернатора Александра Беглова. Градоначальнику не понравились резкие высказывания в адрес его аппарата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все