Разоблачительное интервью Барабанщикова стало поводом для уголовного дела

Разоблачительное интервью Барабанщикова стало поводом для уголовного дела
Глава петербургского Управления социального питания Алексей Барабанщиков дал разоблачительное интервью о ситуации на рынке соцпитания. Он рассказал о связях районных администраций с комбинатами питания.

По словам Барабанщикова, многие районные администрации не заинтересованы в повышении качества питания.

«В городе десятилетиями выстраивалась система, в которой районные администрации постоянно работают с одними и теми же компаниями. У некоторых уже чуть ли не родственные связи образовались», – обратил внимание Барабанщиков.


В виду сложившейся ситуации глава УСП предложил вывести из-под контроля районных администраций распределение госконтрактов и отдать их в распоряжение комитета по госсзакупкам. Его инициативу восприняли в штыки, ведь такие изменения лишали чиновников возможности влиять на результаты тендеров.

«Сохранение дохода от коррупционной деятельности для районных чиновников оказалось важнее качественной еды для детей», - отметил Барабанщиков.


Барабанщиков обратил внимание на огромный пласт проблем на рынке соцпитания. Это и картельные сговоры, и лоббизм чиновников отдельными компаниями, и необоснованный демпинг цен. Все это происходит с негласного одобрения Смольного.

После интервью Барабанщикова попросили уволиться по собственному желанию. Но он отказался. 9 ноября чиновника задержали по подозрению в причинении имущественного ущерба. В офисе УСП прошли обыски. Главе УСП не избрали меру пресечения из-за отсутствия доказательств. Слушание по делу состоится 15 ноября.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все