Комбинат питания «Столичная кулинарная компания» два раза победил на одних торгах в Липецке

Комбинат питания «Столичная кулинарная компания» два раза победил на одних торгах в Липецке
Поставщик соцпитания «Столичная кулинарная компания» дважды выиграл торги в Липецке. После первой победы комбината конкуренты обжаловали результаты и провели вторые торги. Однако и тогда «Столичная кулинарная компания» оказалась лидером. Возможно, такая ситуация могла сложиться из-за «подыгрыша» предприятию в ходе составления конкурсной документации. СМИ сообщают, что к таким теневым схемам прибегали комбинаты соцпитания и в других регионах. Например, в Санкт-Петербурге.

Изначально на результаты торгов и на действия аукционной комиссии в Липецке пожаловались представители компании «Мастер провиант». Они отметили, что их комбинат отстранили от аукциона незаконно. Жалобу признали обоснованной, а первые результаты конкурса недействительными. Заявки участников пересмотрели, однако результат остался прежним – оба тендера получила «Столичная кулинарная компания». Подрядчик из Москвы получит свыше 51 миллиона рублей за организацию питания в 12 школах Липецка. Ранее стало известно, что указанный комбинат будет кормить детей еще 14 школ Липецка, за что ему причитается еще 61 миллион рублей.

Такие решения комиссий говорят о том, что документы для участия в тендерах могли составлять под определенного поставщика, предполагают в СМИ. В такой ситуации только заранее выбранный комбинат при проведении торгов обладает всеми необходимым актами и документами для участия в аукционе. Например, об этом говорит ситуация, сложившаяся на рынке соцпитания Санкт-Петербурга.

Поставщик «Артис-Детское питание» в 2020 году заполучил выгодные госконтракты на поставку продовольствия во все образовательные учреждения Колпинского района. В СМИ есть версия, что компания одержала победу «с помощью» чиновников из районной администрации.

Специалисты УФАС провели антимонопольное расследование, которое показало, что «Артис» и другие семь поставщиков ранее «поделили» между собой рынок социального питания при содействии чиновников из администрации Колпинского района. Также антимонопольщики выяснили, что победителем в той ситуации могла стать лишь заранее выбранная компания, у которой были все документы для участия в электронных аукционах.

Сложившаяся ситуация говорит о том, что антимонопольному ведомству надо пристальнее наблюдать за проведением торгов на поставки питания в учебные заведения. Нарушения комбинатов показывают, что они готовы пойти на сговор с местными чиновниками ради получения многомиллионных контрактов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все