На администрацию Выборгского района и «Артис-Детское питание» подали в суд

На администрацию Выборгского района и «Артис-Детское питание» подали в суд
Петербургский поставщик соцпитания «ТД «Ленинградский» подал пять исков к предприятию «Артис-Детское питание», администрации Выборгского района и ряду районных детских садов. По всей видимости, компания рассчитывает оспорить результаты торгов на поставку готовых блюд в образовательные учреждения Выборгского района.

Победу в тендерах одержала компания «Артис-Детское питание», получившая контракты на сумму свыше 160 миллионов рублей. Комбинат не стал сильно снижать НМЦК на торгах, как делал это прежде. Тем не менее, поставщик выиграл у конкурента «ТД «Ленинградский», предложившего более выгодную цену за свои услуги.

«Артис-Детское питание» победил благодаря баллам за неценовые показатели компании. В частности, получил хорошие оценки по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Этот критерий крайне редко включается в тендеры, отмечают СМИ. Однако в этот раз администрация Выборгского района решила его задействовать. Вопросы вызывает то, что документы по этому пункту смог предоставить только комбинат «Артис-Детское питание».

Возможно, компания заранее знала, что данный критерий будет учитываться конкурсной комиссией. Поэтому «Артис-Детское питание» не стал сильно снижать цену на торгах, зная, что конкуренты проиграют по неценовым показателям.

После объявления победителя тендеров «ТД «Ленинградский» вместе с другими участниками торгов обратился с жалобой в петербургское управление ФАС. Обработав претензию, антимонопольщики аннулировали результаты торгов, после чего начали проверку районной администрации, проводившей торги. ФАС подозревает чиновников в сговоре с предприятиями. Вопросы могут появиться также к компаниям «Артис-Детское питание» и «База «Мария». Последний комбинат выиграл в Выборгском районе 50 тендеров, используя такую же «схему». Общая сумма полученных им госконтрактов превысила миллиард рублей.

Ранее петербургское управление ФАС установило, что компании «Артис-Детское питание» и «База «Мария» состояли в картеле. Помимо этих предприятий, в нем состояли еще шесть компаний и администрация Колпинского района. Чиновники оказывали содействие комбинатам на торгах. Специалисты ФАС рассказали, что участники картеля заранее знали, кто победит на тех или иных торгах. Для отсечения сторонних конкурентов в конкурсной документации появлялись различные нестандартные требования, в частности, «протоколы испытаний на радиологические исследования» за прошлый год. Подобную документацию могли предоставить только заранее информированные о включении подобных требований в тендер компании.

Для «Артиса-Детское питание» это дело может стать четвертым картелем. Тем не менее, поставщик наверняка продолжит работать с детьми.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все