Детсады Пушкинского района опять накормит «отметившийся» нарушениями «Артис»

Детсады Пушкинского района опять накормит «отметившийся» нарушениями «Артис»
Петербургский поставщик «Артис-Детское питание» вновь заполучил контракты на обслуживание детских садов Пушкинского района, несмотря на многочисленные нарушения и скандалы. Общая сумма контрактов превысила 8,1 млн рублей.

Комбинат «Артис-Детское питание» выиграл тендер на обслуживание детсадов Пушкинского района в конце 2020 года. Обновленные контракты входили в эту госзакупку. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) на торгах составила 119,4 млн рублей, «Артис» предложил цену 117,6 млн рублей, сумев обойти своего конкурента – «ТД «Ленинградский». Ранее «Артис» неоднократно прибегал к демпингу на торгах, вплоть до 60%, однако в этот раз это не понадобилось.

Детсады Пушкинского района опять накормит «отметившийся» нарушениями «Артис»


Ранее родители неоднократно жаловались на услуги «Артиса» в Пушкинском районе. Скандалы даже приводили к проверкам Роспотребнадзора, который впоследствии выявлял большое количество нарушений. В частности, жалобы возникали из-за ненадлежащего качества предоставляемых школьникам обедов. Наиболее громкие инциденты произошли в школе №93. Один из школьников заснял на видео запеканку, которая, по его словам, выглядела склизкой и неприятна пахла. При этом, когда ученики вернули блюда на кухню, повара попросту выложили их на повторную раздачу.

Вслед за этим произошел еще более скандальный инцидент. Один из учеников заснял на видео, как в его тарелке плавал сырой на вид кусок мяса. Это стало поводом для проверки, однако инспекция пришла только через несколько дней, за которые поставщик, вероятно, сумел исправить нарушения и фактически ушел от ответственности. В других районных учебных заведениях также фиксировались случаи некачественной работы поставщика.

Несмотря на громкие инциденты, руководство детских садов решило вновь обратиться к услугам «Артиса». В Единой информационной системе появились обновленные контракты к вышеуказанной закупке. В частности, 7 июля были обновлены контракты с детскими садами №44 и №8, а в июне – с детсадами №12 и №23.

Общая сумма обновленных контрактов превысила 8 млн рублей. При этом скандалы и жалобы на комбинат не заставили руководство детсадов изменить свое отношение к поставщику. Вряд ли стоит надеяться, что «Артис» улучшит качество предоставляемых услуг.


Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все