Контракты в Приморском районе могли достаться «Флоридану» с подачи местных чиновников

Контракты в Приморском районе могли достаться «Флоридану» с подачи местных чиновников
После подведения итогов тендеров на обеспечение питанием школ и детсадов Приморского района в 2021-2023 годах у журналистов возникли подозрения, что чиновники могли поспособствовать получению «Фирмой Флоридан» 9 контрактов на сумму 923,9 млн рублей.

Контракты в Приморском районе могли достаться «Флоридану» с подачи местных чиновников


Комбинат питания является одним из основных в районе. Компания сравнительно легко получает контракты, поскольку не сталкивается с серьезной конкуренцией на торгах. В этом году конкуренцию «Фирме Флоридан» на аукционах составил только комбинат «Артис-Детское питание», добившийся в итоге получения двух контрактов за счет сильного занижения НМЦК.

В минувшем году «Артис» стал победителем в двух аукционах, но сумма контрактов в Приморском районе оказалась велика, по мнению других участников. В итоге на него пожаловались в УФАС «Фирма Флоридан», «Альтаир», а также «ТД А.П. Иванов», не входивший в состав участников торгов. Позиция комбината «ТД А.П. Иванов» привлекла внимание СМИ. Журналисты заподозрили, что компания решила «помочь» «Фирме Флоридан» добиться пересмотра результатов торгов, ведь комбинаты уже совместно требовали у СМИ удаления публикаций с критикой их деятельности. В СМИ не исключают, что между «Фирмой Флоридан» и «ТД А.П. Иванов» могут быть некие договоренности.

Чиновники Приморского района, который возглавляет Николай Цед, могли помогать «Фирме Флоридан» побеждать на аукционах, пишут СМИ. В Петербурге уже фиксировались инциденты, когда документы для тендеров составляли под конкретные комбинаты, которые в итоге и «побеждали» на торгах. Не исключено, что так же могло быть и в Приморском районе, где председателем конкурсной комиссии является первый замглавы администрации Алексей Никоноров.

В пользу таких предположений может свидетельствовать и поведение «Фирмы Флоридан» в других районах города. По данным СМИ, «Фирма Флоридан» стремится поглотить комбинат «Трапеза», чтобы «захватить» рынок соцпитания в Петроградском районе. Все эти факты и предположения позволяют журналистам усомниться в том, что торги в Приморском районе прошли без нарушений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все