«Фирма Флоридан» стремится к переделу рынка при поддержке администрации – СМИ

«Фирма Флоридан» стремится к переделу рынка при поддержке администрации – СМИ
По результатам недавних торгов комбинат «Фирма Флоридан» одержал победу в аукционе на 20 тендеров в Петроградском районе. Таким образом поставщик получил право на обслуживание питанием районных школ. В СМИ считают, что комбинат пытается поглотить компанию АО «Трапеза», которая ранее выступала главным поставщиком школьного питания в Петроградском районе.

В Петроградском районе были объявлены результаты торгов на поставки питания в районные образовательные учреждения. «Фирма Флоридан» забрала 20 контрактов на общую сумму 187,6 млн рублей. Конкуренцию комбинату составил городской поставщик «Трапеза», который участвовал почти во всех конкурсах, но не смог одержать победу ни в одном из них. Примечательно, что «Трапеза» предлагала лучшую цену в каждом отдельно взятом аукционе, но комбинат «Фирма Флоридан» все равно забирал контракты, причем по стоимости, равной начальной максимальной цене контракта (НМЦК). Обычно ради победы на торгах компании пытаются предложить более выгодную цену, но «Фирма Флоридан» этого не сделала, вероятно, будучи уверенной в своей победе.

«Фирма Флоридан» стремится к переделу рынка при поддержке администрации – СМИ


Примечательно, что в других случаях данный комбинат практически всегда использовал снижение НМЦК для победы на конкурсах. В качестве исключения происходили сделки, которые в дальнейшем были признаны УФАС картельными – заключенные с нарушением антимонопольного законодательства. Иными словами, компании сговаривались заранее и между собой сами выбирали победителя.

Также важным моментом является тот факт, что при рассмотрении неценовых критериев на торгах практически никто не набрал баллов, кроме «Фирмы Флоридана». В этой категории комбинат смог набрать наивысшие баллы, обойдя всех своих конкурентов.

Ранее в СМИ писали, что комбинат «Фирма Флоридан» в скором времени может поглотить компанию «Трапеза». Журналисты отмечали, что в деле, вероятно, замешана дочь спикера петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова – Марина Лыбанева, которая выступает в качестве председателя оценочной комиссии на торгах. СМИ полагают, что Лыбанева может действовать в личных интересах и подыгрывать «Фирме Флоридан» на торгах.

Компания «Трапеза» находится в незавидном финансовом положении, ее показатели выручки заметно упали за последний год. «Фирма Флоридан» может воспользоваться данной ситуацией и взять в аренду помещения «Трапезы», которой придется пойти на крайние меры и отказаться от своих объектов, чтобы не допустить разорения.

«Фирма Флоридан» стремится к переделу рынка при поддержке администрации – СМИ


Иными словами, «Фирма Флоридан» поглотит городского поставщика и фактически «возьмет под колпак» сферу школьного питания в Петроградском районе. По мнению журналистов, частный комбинат уже предпринимал аналогичную попытку в отношении поставщика «КСП Василеостровского района». Тогда захвата компании удалось избежать только после смены руководства городского комбината.

Однако сейчас, чтобы не допустить разорения, «Трапеза» может отдать в аренду свои производства «Фирме Флоридан». Надзорные ведомства и УФАС должны обратить пристальное внимание на данную ситуацию, поскольку речь идет о «поглощении» компании, которое может реализоваться при участии администрации Петроградского района. Действия «Фирмы Флоридан» и оценочной комиссии под председательством Марины Лыбаневой также нуждаются в строгой экспертной оценке.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все