Обслуживание детсадов Красногвардейского района будет производить «КСП «Охта»

Обслуживание детсадов Красногвардейского района будет производить «КСП «Охта»
Подведены итоги 14 электронных аукционов на определение поставщика питания в детские сады, объявленных в конце мая администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Все тендеры выиграл «Комбинат социального питания «Охта». Общая сумма лотов составила 572 миллиона 368 тысяч рублей.

Обслуживание детсадов Красногвардейского района будет производить «КСП «Охта»


Опередить конкурентов в лице ООО «Группа компаний Фьюжен Менеджмент», ООО «Северная Столица» и ООО «Мордовская кейтеринговая компания» «Охте» удалось благодаря неценовым показателям.

Напомним, в 2018 году «КСП «Охта» также выиграла все 72 тендера в этом районе на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. А в 2020-м комбинат получил 44 госконтракта на общую сумму 979,9 млн рублей. Правда, затем их итоги были отменены в связи с жалобой в УФАС компании АО «Артис-Детское питание», тоже принимавшей участие в торгах.

На сегодняшний день из крупных городских комбинатов только «КСП «Охта» удается получить контракты на обслуживание целых районов. Но такое положение не устраивает частные комбинаты, которым хочется потеснить успешное предприятие.
Отметим, что в результате давления, оказываемого частным бизнесом, сдает свои позиции в Петроградском районе другой городской комбинат – АО «Трапеза». Компания, успешно работавшая на рынке соцпитания более 10 лет, в 2020 году стала терпеть убытки. СМИ не исключают, что комбинат может захотеть решить финансовые проблемы, сдавая свои мощности в аренду частным фирмам по заниженным ценам. Называется и возможный интересант – «Фирма Флоридан».

Ранее сотрудники УФАС выявили картельный сговор между этим частным предприятием и городским комбинатом «КСП Василеостровского района». Однако выгоду от сговора, судя по всему, получал только «Флоридан», который за бесценок арендовал мощности городского комбината. Дело чуть не закончилось банкротством КСП, спасла его только смена руководства.
Вполне возможно, что частные комбинаты будут придерживаться такой политики и в отношении «КСП «Охта». И если им удастся лишить городской комбинат госконтрактов, то вся сфера соцпитания города попадет в руки частного бизнеса.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все