Смольный два года закрывал глаза на махинации с питанием в Институте имени Джанелидзе

Смольный два года закрывал глаза на махинации с питанием в Институте имени Джанелидзе
Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку в НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. Подведомственное Комздраву Северной столицы медучреждение на протяжении двух лет предоставляло ложные сведения об организации питания пациентов.

Множественные нарушения были выявлены при финансировании работы института. Например, медучреждение получало деньги на питание пациентов дневного стационара, однако соответствующие услуги не оказывались. Подобные действия могли нанести ущерб бюджету Петербурга.

«Институтом предоставлялась заведомо недостоверная информация по количеству питающихся в дневном стационаре. В результате, в Отчетах о выполнении государственного задания за 2019 и 2020 годы по услуге "Организация лечебного питания. Дневной стационар" отражены недостоверные данные», — говорится в отчете КСП.

Тем нее менее, Комздрав Петербурга не торопится возвращать пропавшие деньги. Также не сообщается, какие комбинаты получали средства за «питание» несуществующие пациентов, и кто понесет ответственность за махинации.

По данным сайта госзакупок, услуги институту Джанелидзе предоставляли компании «Эвентус», СЭД и «Артис-Детское питания». Последний уже был фигурантом скандала с поставками питания в СПб ГБУЗ «Городская больница №40» в Курортном районе Северной столицы.

Реформировать систему городского соцпита и сделать ее более прозрачной предлагал экс-глава петербургского УСП Алексей Барабанщиков. Он также указывал на коррупционный фактор в отрасли и характерные для нее проблемы, после чего был уволен и арестован. Потенциальным бенефициаром этого могла стать «Фирма Флоридан». В этой компании работала невестка Александра Захватова — спецпредставителя и близкого друга губернатора Александра Беглова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все